Questão:
Uma pessoa divorciada / viúva (er) ed menor de 20 anos na Tailândia retém sui juris?
HDE 226868
2015-05-29 05:43:44 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Na Tailândia, um menor (aquele que não recebeu sui juris ) é uma pessoa menor de 20 anos. Uma exceção é feito se a pessoa for casada - o que pode acontecer quando ambas as partes têm mais de 17 anos.

Digamos que uma pessoa com 18 anos se case. O casamento pode ser rescindido, em caso de divórcio ou morte do outro parceiro.

Se a rescisão ocorrer antes do 20º aniversário da pessoa, ela mantém sui juris ?

Meu palpite é que alguém que é casado ultrapassou um "limiar" de sui juris e não vai voltar atrás; Mas isso é apenas um palpite.
@TomAu Eu concordo: seria completamente insano de outra forma, já que você pode ter assinado um contrato e então você não teria permissão para modificá-lo ou assinar outros contratos semelhantes. Mas existem leis completamente insanas, então, profundamente triste, esta é uma questão muito válida.
Um responda:
#1
+5
Hijiri
2015-10-23 23:39:02 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Eles retêm sui juris após o "divórcio" ou morte do cônjuge.

Um menor torna-se sui juris após o casamento (casamento civil de acordo com o Código Civil e Comercial da Tailândia, artigo 1448). [Arte. 20] O estatuto de sui juris não será revogado por divórcio ou morte. Esta regra não está escrita em estatutos, mas é interpretada dessa maneira.

No entanto, se um tribunal julgar que o casamento é nulo e sem efeito (por exemplo, um casamento válido não existe devido ao casamento do mesmo sexo, poligamia, casamento consanguíneo, etc.) e o cônjuge tiver menos de 20 anos, o seu estatuto de sui juris também se torna nulo e sem efeito.



Estas perguntas e respostas foram traduzidas automaticamente do idioma inglês.O conteúdo original está disponível em stackexchange, que agradecemos pela licença cc by-sa 3.0 sob a qual é distribuído.
Loading...